Максимальные дачи некоторых кормов молочным коровам
Минимальные и максимальные нормы ввода отдельных кормов в комбикорма для свиней
Кормовые остатки бродильного, свеклосахарного и крахмального
производства (барда, жом, мелясса, картофельная мезга).

        Барда, жом, картофельная мезга. Особенностью этих кормовых средств является высокое содержание (в натуральном корме) влаги - 85-95% В связи с этим их питательность невысока. В 1 кг натурального корма содержится от 0,04 (барда картофельная) до 0,12 корм. ед.(жом свекловичный, барда кукурузная). Содержание протеина в 1 кг более низкое в жоме (10-12 г) и более высокое в барде зерновой (25-30 г). В картофельной мезге содержание протеина не превышает
5 г в 1 кг. Наибольший эффект достигается при скармливании этих кормов в высушенном виде в составе комбикормов.
        Контроль за качеством барды, жома и картофельной муки проводится прежде всего по содержанию свободных кислот (уксусной, щавелевой, яблочной, винной и др.), небольшое количество которыхоказывает благоприятное диетическое действие. Избыток же этих кислот (свыше 0,6%) действует отрицательно на поедаемость корма, вызывает нарушения пищеварения, разрушение эритроцитов, изменение в костях и почках (щавелевая кислота).
        Наличие больших количеств масляной кислоты может свидетельствовать о разложении белка и загнивании корма.
        Свежий жом имеет светло-серый цвет и пресный запах; кислый - грязно-серый цвет, мажущуюся консистенцию и запах масляной кислоты. Молочному скоту кислый жом скармливать не рекомендуется. При откорме скота на кислом жоме необходимо следить за состоянием их
здоровья и сбалансированностью рациона по сухому веществу, протеину, минеральным веществам (особенно фосфору) и витаминам. Лучший эффект достигается при скармливании животным высушенного или силосованного отжатого жома. Качество и сохранность такого жома более высокие.
        К качеству картофельной мезги предъявляются такие же требования как и к жому.
Жом, барда, картофельная мезга не должны быть засорены посторонними примесями, инородными телами.
        Патока (мелясса.) - остаток свеклосахарного производства, представляет высокую кормовую ценность для животных как источник легкоусвояемых углеводов (до 600 г/кг). Основной показатель качества меляссы - это содержание в ней сахара, а также наличие посторонних примесей, не специфического запаха. В среднем мелясса должна содержать около 80% сухого вещества, в котором 8-10% сырого протеина и около 8-10% золы и около 70-75% сахаров.