Максимальные дачи некоторых кормов молочным коровам
Минимальные и максимальные нормы ввода отдельных кормов в комбикорма для свиней
Побочные продукты маслоэкстракционной промышленности
       Это высокобелковые кормовые продукты, получаемые при переработке семян масличных растений - сои, подсолнечника, льна, хлопка, арахиса и др. При отжатии масла из семян на прес-
сах получают жмыхи, при экстрагировании масла из семян органическими растворителями - шроты. Жмыхи и шроты отличаются высоким содержание протеина, но сравнительно низким - лизина. Исключение представляют соевые жмыхи и шроты, в которых лизин не является лимитирующей аминокислотой.
       В 1 кг жмыхов и шротов содержится 0,95-1,25 корм. ед., 300-450 г сырого протеин и от 10 до 30 г лизина.
       Качество жмыхов и шротов определяется по органолептическим показателям, а также по содержанию в них антипитательных и токсичных веществ (алкалоидов, глюкозидов). В отдельных партиях жмыхов и шротов возможно избыточное содержание, оказывающее отрицательное влияние на организм, этих веществ. Так в льняном жмыхе и шроте возможно избыточное содержание синильной кислоты, в случае если были использованы незрелые семена льна.В таких семенах может содержаться большое количество цианогенного глюкозида линамарина, который под действием линазы разрушается с образованием синильной кислоты.
       Семена хлопчатника содержат 0.03-0,2% желтого пигмента - госсипола. Это ароматический альдегид, оказывающий сильное отрицательное влияние на организм животных (особенно моногастричных).
       Под воздействием высоких температур в процессе сушки семян госсипол в значительной мере разрушается и получаемый шрот практически становится безвредным для жвачных животных.