Максимальные дачи некоторых кормов молочным коровам
Минимальные и максимальные нормы ввода отдельных кормов в комбикорма для свиней
Мякина
          Мякина (полова) представляет собой семенные пленки, колосья, частицы листьев, верхушки стеблей, щуплое и битое зерно. В мякине присутствуют семена сорняков (количество ко-торых сильно варьирует в зависимости от чистоты посевов), пыль, землистые частицы, песок. По своей питательности мяки-на примерно в два раза превосходит солому соответствующих культур. Поэтому сбор ее при уборке зерна, успешное сохране-ние и использование на корм имеют большое хозяйственное зна-чение. Когда мякину убирают вместе с соломой, она по сущест-ву полностью пропадает.
         Чтобы успешно использовать мякину в корм, ее необходимо хорошо просушить и хранить под крышей: используют ее при силосовании сочных кормов. Мякину можно укладывать и в скирду, переслаивая и хорошо завершая соломой.
        Скармливают мякину, предварительно смочив чистой или подсоленной водой, а еще лучше в смеси с другими кормами, в том числе сочными. Мякину, очень загрязненную землей, заплес-невевшую, а также сильно пораженную ржавчиной и головней, скармливать нельзя. Скармливают мякину преимущественно крупному рогатому скоту, овцам в количестве соответственно 4—5 кг и 1,5—2 кг, льняную и клеверную (головки) мякину в запаренном виде включают и в рацион свиней, по 2—3 кг в сутки.