Максимальные дачи некоторых кормов молочным коровам
Минимальные и максимальные нормы ввода отдельных кормов в комбикорма для свиней
Нормы естественной убыли рассыпного и прессованного сена при длительном хранении
 
Грубые корма

        Наиболее важную роль из грубых кормов в полноценном питании коров играет сено. Частичная замена сена в рационе допустима за счет использования сенажа, соломы или веточного корма.
        В соответствии со стандартом (ГОСТ 4808-75) сено подразделяется на три класса качества  К 1 классу относится сено, заготовленное из бобовых, злаковых или злаково-бобовых трав, в котором содержится соответственно сырого протеина 14, 10 и 11%, сырой клетчатки не более 27, 28 и 27%, протеина не менее 30, 20 и 25 мг/кг.
        Для оценки качества сена очень важно учитывать органолептические показатели - цвет, запах. Цвет сена определяют по внешнему виду всей партии.
        Сено считается доброкачественным под дождем, менее ценно, оно обычно серого или темного цвета., если оно зеленого цвета и не содержит ядовитых растений или примесь их очень незначительна (не более 1%). Зеленый цвет указывает на максимальное содержание в нем витаминов.
        Запах сена обусловлен наличием в нем определенных видов растений (донник, душистый колосок, тысячелистник, мята и др.), выделяющих различные масла. Свежее сено хорошего качества должно иметь приятный ароматный запах. Особенно сильно запах выражен в первые 3 мес. хранения, а затем постепенно ослабевает и после хранения в течение 2-х лет полностью исчезает. Слабо выраженный запах имеет сено, приготовленное из перестоявшихся трав или долго лежавшее в прокосах и особенно под дождем.
       При хранении влажного сена в нем появляется запах горелости,свежеиспеченного хлеба, затхлости, плесени.
       В процессе заготовки и хранения следует обращать особое внимание на недопущение: загрязнение сена землей, воздействие атмосферных осадков, повышение влажности и перегрева в процессе хранения.
       При уборке сено может загрязняться землей, а при повышенной влажности - грибками.