Фосфорно-кальциевые подкормки

     Для балансирования рационов по кальцию и фосфору применяют следующие минеральные подкормки:
        Кормовой монокальцийфосфат - серый порошок в мелких гранулах, растворимый в воде. Содержит около 23% фосфора и 17% кальция.
        Кормовой преципитат - дикальцийфосфат, сыпучий кристаллический порошок белого или серого цвета. Получают из костей при производстве из них желатина. Содержит фосфора не менее 16%, кальция до 22%, мышьяка - не более 0,012, фтора не более 0,2%. Усвояемость фосфора не более 83%.
        Костная мука - сухой порошок от белого до серого цвета, без комков. Содержит около 26% кальция и 14% фосфора.
        Костная зола - получается при сжигании костной стружки, крошки, свежих дробленых костей. Содержит 35% кальция и 16% фосфора.
        Кормовой обесфторенный фосфат - аморфный порошок, получаемый из фосфоритов и апатитов. Содержит до 36% кальция и до 16% фосфора.
        Динатрийфосфат - светлый мелкокристаллический продукт. Содержит 8,6% фосфора и 13,3 натрия.
        Кормовой мононатрийфосфат - белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, солоноватого вкуса. Содержит фосфора не менее 24-25%, натрия 10-11%.
        Кормовой диаммонийфосфат - с желтоватым оттенком, кристаллический порошок или гранулы, с запахом аммиака, хорошо растворим в воде. Содержит не менее 23% фосфора и 20% азота. Используется как фосфорно-азотистая подкормка для жвачных животных.
        Кормовой моноаммонийфосфат - кристаллический порошок белого цвета, полностью растворимый в воде. Содержит фосфора не менее 27%, азота не более 14%. Скармливается только жвачным животным для восполнения фосфора и частичной замены кормового протеина.
        К другим видам минеральных подкормок относятся соль поваренная, окись магния (жженая магнезия), карбонат магния основной (углекислый магний), древесная зола, которые являются источниками натрия, хлора, магния и других элементов.